Find your job with Orienta

Cerca lavoro

INGEGNERE AMBIENTALE/ ENERGETICO

date 06 08 2024

orienta
Offer details
  • Location

    Italy, Lombardy, ROMANO DI LOMBARDIA

  • Sector

    Construction/Civil Engineering

  • Job role

    Engineering

  • Branch

    Bergamo, Via A. Corti 3

Description

Orienta SpA, Filiale di Bergamo, seleziona per azienda di consulenza un

Responsabilità principali:

  • Sviluppare e gestire progetti di consulenza ambientale
  • Effettuare analisi di impatto ambientale e valutazioni del rischio
  • Redigere report tecnici e documentazione per la conformità normativa
  • Collaborare con clienti, enti regolatori e team interni per garantire il successo dei progetti
  • Promuovere soluzioni innovative per migliorare la sostenibilità e l'efficienza ambientale

Requisiti:

  • Laurea in Ingegneria Ambientale, Energetica o disciplina correlata
  • Conoscenza approfondita delle normative ambientali italiane ed europee
  • Esperienza, anche minima nella gestione di progetti relativi a gas, rifiuti, acqua ed energia
  • Capacità di gestione di progetti e di lavoro in team
  • Ottime competenze comunicative e relazionali
  • Conoscenza dei software di modellazione ambientale e analisi dei dati

Si offre iniziale contratto in somministrazione finalizzato all'assunzione diretta in azienda

ORARIO DI LAVORO: A tempo pieno, da lunedì a venerdì

LUOGO DI LAVORO: Romano di Lombardia

This announcement is aimed at both sexes according to the 903/77. To apply for this opportunity, candidates must send their CV to be included in our database. Once the candidate is present in the database, their CV can also be used by Orienta for future job openings, which will also be communicated via email. To ensure greater protection for interested candidates, it will be possible to manage your consent of privacy as well as an independent request for the cancellation of your data sharing. By applying to this announcement, you accept the above mentioned and declare that you have accepted the Privacy Policy on the website

More details

Contract Type
Temporary work with the aim of hiring for a permanent contract

Map

Similar offers

Date
06/08/2024
Location
Sector
Job role
Engineering
Branch
Orienta SpA, Filiale di Bergamo, seleziona per azienda di consulenza un INGEGNERE AMBIENTALE/ ENERGETICOResponsabilità principali:Sviluppare e gestire progetti di consulenza...

GEOMETRA DI CANTIERE

Date
12/07/2024
Location
Italy, Lombardy, MANTOVA
Sector
Job role
Engineering
Branch
Mantova, Via Pietro Verri, 33
Orienta spa-società benefit filiale di Mantova, cerca un GEOMETRA DI CANTIERE. La risorsa si occuperà di:·       Progettare nuove costruzioni stradali e infrastrutture·       Dirigere i...